Парацетамол при температуре



Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в перечень наиболее серьёзных лекарственных средств.

Фармакологическое воздействие

Действующим веществом препарата есть парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов - химических соединений, образующихся при воспалении, и несущих ответственность за его показатели в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее воздействие Парацетамол оказывает, влияя на нейроны центральной нервной системы. Владеет не сильный противовоспалительным действием, не злит слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, кое-какие из которых (парааминофенол) являются токсичными. Данный факт ограничивает использование Парацетамола при болезнях печени и крови. В будущем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек использование Парацетамола кроме этого нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает большой концентрации в крови спустя 20-30 мин. по окончании приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Пилюли для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Пилюли для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие пилюли для изготовление раствора, 500мг действующего вещества в одной пилюле;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и обширно используемых препаратов в мире, одно да и то же действующее вещество выпускается различными фармацевтическими компаниями под разными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу есть температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 - 39°С) при разных болезнях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

В соответствии с инструкции, Парацетамол действен в качестве средства для снятия болевого синдрома разного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная и блуждающие боль неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может существенно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и возможно затруднена диагностика.

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции образовывает от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, дневная дозировка для данной группы не должна быть больше 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается лично, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, дневную дозу нужно распределять на 3-4 приема, с временным промежутком между ними не меньше 4-х часов.



В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен употребляться свыше 3-х дней без врачебного контроля. В случае если за это время симптомы заболевания не взяли обратного развития, нужно обращаться к доктору по поводу возможности предстоящего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол есть одним из наиболее надёжных препаратов, побочные действия которого проявляются очень редко. Однако, они обрисованы в медлитературе, и связаны в большинстве случаев с повышенной личной чувствительностью либо с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы - развитие дисфункций печени, появление показателей диспепсии;
  • Со стороны крови - анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы - трансформации сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции разной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд экспертов говорит, что имеются информацию о развитии бронхиальной астмы у большого числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Не обращая внимания на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без важных на то показаний Парацетамол в детской практике использовать не нужно, тем более не нужно им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и лишь под наблюдением доктора, потому, что может наблюдаться токсический эффект от их сотрудничества. Не разрещаеться совместное использование Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности возможно назначен тогда, в то время, когда риск, связанный с его применением, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. Наряду с этим нужно учитывать, что ряд изучений подтверждает токсическое воздействие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери применяли его, будучи беременными.

Так, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить только при участии доктора.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих обстановках:

Парацетамол при температуре
  • Наличие в анамнезе личной чувствительности к нему либо другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в чёрном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Понимаете ли вы, что:

В соответствии с изучениям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по сотовому телефону увеличивает возможность развития опухоли мозга на 40%.

В соответствии с точке зрения многих ученых, витаминные комплексы фактически ненужны для человека.

Кроме того в случае если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение продолжительного промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа по окончании того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Кариес – это самое популярное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не имеет возможности кроме того грипп.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес образовывает 1,5 кг.

В рвении извлечь больного, доктора довольно часто перегибают палку. Так, к примеру, некоторый Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Первый вибратор изобрели в девятнадцатом веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человек, принимающий антидепрессанты, как правило опять будет мучиться депрессией. В случае если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В случае если улыбаться всего два раза в сутки – возможно понизить кровяное давление и снизить риск происхождения инфарктов и инсультов.

Парацетамол при температуре

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

На лекарства от аллергии лишь в Соединенных Штатах тратится более 500 миллионов долларов в год. Вы все еще верите в то, что метод совсем победить аллергию будет отыскан?

Существуют весьма интересные медицинские синдромы, к примеру, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от данной мании, было найдено 2500 инородных предметов.

Упав с осла, вы скорее свернете себе шею, чем упав с лошади. Лишь не пробуйте опровергнуть это утверждение.

Кровь человека бегает по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, к примеру, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался докторами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Секрет медицины Израиля

Израиль занимает топовые позиции в рейтингах ВОЗ (ВОЗ) по качеству медицины. Точность диагностики и высокая эффективность лече.

Статьи по теме